Здравствуйте, Евгений.
если его незаконно не выпустили из страны
Если незаконно, то конечно гражданин имеет право защищать свои права и законные интересы, установленными действующим законодательством способами.
на кого гражданин может подать в суд
В том числе, путем подачи заявлений в суд, к лицу, которое его права нарушило.
Для более конкретизировано ответа, необходимо больше данных.
Если понадобится помощь составить документ или дать более глубокий анализ на основании имеющихся сведений и документов, обращайтесь в чат.Услуги в чате платные.