Здравствуйте, проблема такая: я не живу в квартире уже около 2х лет, я прописан в квартире, мать собственник

Здравствуйте, проблема такая:я не живу в квартире уже около 2х лет,я прописан в квартире, мать собственник. Мне приходят судебные постановления на взыскания средст с меня так как мать не платит за квартиру. Помогите решить данную проблему с матерью пытался договориться чтоб платила, но человеку уже ничего не нужно, а я так как не живу там уже давно тоже нет желания платить постоянные круглые суммы. Подскажите ято можно сделать в данной ситуации. Может какието расписки предоставить , что я не живу там.

, Ярослав, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд долг взыскивает с вас потому что вы там прописаны. Факт непроживания судом не учитывается.

Ярослав
Клиент, г. Иркутск
Очень «развёрнутый»ответ которыц и так понятен

Начинайте с отмены судебного приказа. Пишите в тот же суд которые его вынес заявление на отмену приказа.

Статья 128 ГПК. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Погашайте этот долг и выписывайтесь из квартиры в таком случае. Т.к. суд на вас все время будет начислять долг.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.