Грузовой авто с КМУ (манипулятор) на физлице Нужен ли в этом случае тахограф если собственник ездит сам и если будет ездить другой водитель

Грузовой авто с КМУ (манипулятор) на физлице

Нужен ли в этом случае тахограф если собственник ездит сам и если будет ездить другой водитель

, Евгений, г. Нижний Новгород
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений,

Да, если его масса превышает 3,5 тонны.

Это следует из Приказа Минтранса России от 28.10.2020 N 440 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и...» (Приложение № 2):

1. Оснащению тахографами подлежат:

грузовые автомобили,разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусы, эксплуатируемые физическими лицами

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_369096/577d1f81d2f6349c1ea55a7e4070e68e20576eca/

Желаю удачи,

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород
Про грузовые всем известно что тахограф нужен. Я вопрос задавал про кран манипулятор это спец техника

Перечень спецтехники, которая не подлежит обязательному оснащению тахографами, указан в п. 2 приложения № 2 вышеуказанного приказа № 440. Это -

автобетононасосы, автобетоносмесители, автогудронаторы, автокраны, автомобили скорой медицинской помощи, автоэвакуаторы, пожарные автомобили, троллейбусы, транспортные средства для аварийно-спасательных служб и полиции

транспортные средства для коммунального хозяйства и содержания дорог, транспортные средства для обслуживания нефтяных и газовых скважин, транспортные средства для перевозки денежной выручки и ценных грузов, транспортные средства, оснащенные подъемниками с рабочими платформами, медицинские комплексы на шасси транспортных средств, автолавки, автобусы для ритуальных услуг, автомобили-дома, бронированные транспортные средства, специализированные транспортные средства (специально оборудованные молоковозы, машины для перевозки живых животных, пчел, яиц, живой рыбы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений).

Автомобили с кранами-манипуляторами (КМУ) в перечне не значатся, следовательно, их необходимо оснащать тахографами.

Почему Минтранс сделал для такой техники исключение — не известно. Предположу, что такие ТС довольно часто используют в качестве обычных грузовых ТС.