Если да, то какая формулировка?

В апреле 2022 года вышел один из участников общества и теперь доля 50 % принадлежит обществу и 50 % другому участнику.

1.Можно ликвидировать фирму и не распределять долю принадлежащую обществу.

2. Нужно составить решение о ликвидации так как участник один или протокол общего собрания участников?

3. В решении или протоколе о ликвидации нужно прописать о том, что доля 50% принадлежит обществу? Если да, то какая формулировка?

, Наталия, г. Москва

Здравствуйте!

В случае если в течение года с момента перехода доли обществу доля не распределена, то общество должно заявить о добровольной ликвидации.

Для этого  оставшийся участник вместе с руководителем ООО, т.к. часть доли принадлежит обществу, принимает решение о ликвидации общества и оформляют это все протоколом общего собрания владельцев долей в ООО. При голосовании будут учитываться голоса единственного участника. Общество в голосовании не участвует, т.е. общество участвует, но не голосует.

При необходимости, вы можете обратиться в чат за консультацией, а также юридическим сопровождением для оказания онлайн-услуги при электронной подаче документов.