Как оформить дачный участок
Здравствуйте! В 1999г. был договор дарения дачного участка. даритель дарствовал участок на 3 детей друзей. 2 ребенка одного друга от разных женщин, 1 ребенок брата друга. дети были несовершеннолетние, в недвижимости договор не был зарегитрирован, только у нотариуса, я мать одного ребенка мой муж, он погиб, друг дарителя, участок был подарен в том числе моему сыну, я и сын уже 15 лет пользуемся данным участком,платим взносы в кооператив, я оплачиваю налоги за землю, которая зарегистрирована на дарителя, он мне приносит квитанции, все соседи по даче знают, что я пользуюсь участком,могу ли я оформить участок на сына ему 14 лет, в 2007 году я обращалась в недвижимость чтобы оформили свидетельство на прво собственности 1/3 участка на сына, мне отказали, т.к есть еще лица, учавствующие в договоре дарения. сейчас уже прошло 15 лет. мне хотелось бы полностью оформить на сына весь участок, бывший владелец не против. как мне лучше это сделать, что для этого нужно. я слышала о праве давности преобретения.
Кроме того, подкреплю свой ответ цитатой:
… Условие ст. 234 ГК РФ о владении имуществом как своим собственным на практике в основном сводится к требованию отсутствия законных оснований владения имуществом (дело N А43-35913/2006-19-181). Подобной позиции придерживается и Высший Арбитражный Суд РФ, который в п. 18 Постановления (Пленума) от 25.02.1998 N 8 указал, что нормы о приобретательной давности не подлежат применению в случаях, когда владение имуществом в течение длительного времени осуществлялось на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.) или имущество было закреплено за его владельцем на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
Более подробно по ссылке: http://portal-law.ru/articles/inoe/priobretenie_prava_sobstvennosti_po_davnosti_vladenija
Так же, Вы пишите, что бывший владелец не против.
Отзыв договора дарения законодательно не предусмотрен. То есть, отменить дарственную нельзя.
С Уважением.
одаряемые живут, один в подмосковье ему 18 лет, другая в Питере, ей 25 лет., можно ли мне оформить на себя, а не на сына, который живет со мной., я же не являюсь собственником.