Договор займа

Добрый день, уважаемые эксперты!

Как единственный участник ООО может внести на счет ООО денежные средства по договору займа? Ответ прошу оформить по шагам:

1.

2.

Также прошу прикрепить к ответу шаблон договора займа.

Заранее большое спасибо!

, Анна Прохорова, г. Москва
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Анна!

Необходимо обратиться в кассу банка и внести средства с назначением «Вклад участника». В некоторых банках предлагают написать назначение «Взнос по договору займа», принципиального значения нет.

Образец договора займа в приложении.

С уважением, Владислав Быков

Договор займа (образец)

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

«Вклад участника» писать неверно, т.к. это может быть расценено как увеличение уставного капитала. Проще написать: «Перечисление по договору займа №___ от ____».

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Предлагаю свой вариант договора займа, который уже использовался в работе для этих целей. Поэтапно:

1. Заключается договор

2. вносятся деньги в банк (при внесении банк обычно просит копию договора).

3. вам  деньги могут возвращаться частями на вашу карту, либо наличными (если организация работает с наличкой).

Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Лучше всего оформить беспроцентный долгосрочный (краткосрочный) займ, о чем составить договор с номером и датой (образцы имеются). Тогда полученные денежные средства не будут учитываться как прибыль не надо будет уплачивать налоги с них.

затем составить приходный кассовый ордер, в котором указать сумму займа, дату и номер, а также основание: указанный выше договор. Сделать проводку Д 50 К 66.

и все.

.