После развода произведен раздел имущества, по которому я владелец доли в квартире с мая 2022 года, до развода был собственником и счета на оплату коммунальных услуг оформлены на меня

После развода произведен раздел имущества, по которому я владелец доли в квартире с мая 2022 года, до развода был собственником и счета на оплату коммунальных услуг оформлены на меня. Сейчас проживаю в этой квартире и хочу разделить счёт на оплату коммунальных платежей согласно своей доле. Планирую обратиться для этого в суд, могу ли я одновременно затребовать пересчет платежей с мая 2022 года?

, Антон, г. Невинномысск
Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день Антон!

Если Вы самостоятельно несли финансовую нагрузку по содержанию жилого помещения в интересах других сособственников, то разумеется такое право у вас есть. В части касающейся перерасчета платежей — это не входит в компетенцию суда. Для предъявления имущественных требований,  вам будет необходимо произвести такие расчеты самостоятельно, или с привлечением специалистов, до обращения в суд.

Остались вопросы? Не стесняйтесь обращаться за дополнительными разъяснениями в чат. Опишите ситуацию более подробно и я постараюсь вам помочь.

Если консультация оказалась для вас полезной пожалуйста не скупитель на положительный отзыв, это влияет на оценку результатов нашей работы.

С уважением Сергей.