Моего папу судят по 292 ему присвоена государственная награда была, может ли суд назначить наказание дополнительное и забрать ее?

Моего папу судят по 292 ему присвоена государственная награда была, может ли суд назначить наказание дополнительное и забрать ее ?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина! Статья 292 Уголовного кодекса РФ (служебный подлог) относится к преступлениям средней степени тяжести (максимальная санкция, предусмотренная частью 2 данной статьи составляет 4 года лишения свободы)
Статья 48 Уголовного кодекса РФ предусматривает лишение государственных наград только за совершение тяжких и особо тяжких преступлений:

   При осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного суд может лишить его специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

      Таким образом, Вашего отца не лишат государственной награды, так как такой вид дополнительного наказания за данное преступление не предусмотрен УК РФ