Есть ли какие-то риски или нюансы, которые надо учесть?

Добрый день.

есть 2 квартиры. Первая оч давно куплена, вторая - по ипотеке в 20 году летом (получена уже от застройщика жильцом).

Если первую передать по дарственной, то получается ли вторую продать без уплаты налога и подачи декларации? Есть ли какие-то риски или нюансы, которые надо учесть? Продают пенсионеры.

, Alsu, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вторая квартира куплена по ДДУ? Если так, срок владения считается с даты полной оплаты по договору. И если на момент ее продажи другого жилья нет, без налога можно продать через 3 года.

Статус пенсионера ни на что не влияет.

Alsu
Клиент, г. Казань
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Да, по ДДУ. Я так понимаю, что срок владения с даты полной оплаты по договору — когда банк выплатил застройщику, то есть с даты покупки квартиры. Или я ошибаюсь? Квартира куплена в 19 году, сдана в 20 году.

Когда банк выплатил застройщику — вот так правильно