Какие налоги нужно будет платить?
Добрый день. Подскажите пожалуйста.
Мать приобрела квартиру 25.07.2022 года в ипотеку. Стоимость по дкп 1315000 рублей. В собственности один объект недвижимости. Может ли она ее продать сейчас ? Какие налоги нужно будет платить?
, Ирина, г. Иркутск
Евгений Каргапольцев
Ирина, добрый день.
Продать может, но до истечения 3/5 лет владения освобождены от налогооблажения только доходы от продажи семей с двумя и более несовершеннолетними детьми. Налоги при продаже до истечения минимального срока владения будут, однозначно, облагаться будет сумма, равная стоимости по договору купли-продажи, но не менее кадастровой стоимости*0,7. Эту сумму можно уменьшить на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение. От полученного результата ставка налога 13%.
С уважением