Жилой дом единственное жилье и в собственности более 3ех лет?
В собственности был единственный жилой дом на участке более 3ех лет, после участок размежевали и сразу продаем оба(участок с домом и пустой участок), на вновь образованные участки новые документы о собственности(выписки из егрн), но на дом остается старый кадастровый номер, я правильно понимаю, что при продаже мы не должны платить налог т.к. жилой дом единственное жилье и в собственности более 3ех лет?
, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
т.к. жилой дом единственное жилье и в собственности более 3ех лет?
В этом случае на дом налог платить не нужно.
после участок размежевали и сразу продаем оба(участок с домом и пустой участок)
По участкам срок владения считается заново.
Лучше так сделать. При этом по земле старайтесь не снижаться менее 70% кадастровой стоимости.