Не задолго до смерти она сказала, что у мамы был вклад в банке
Здравствуйте! Ситуация: в 2003г. умерла наша мама. Мы с родной сестрой тогда заявились как наследники на квартиру. Про вклад мамы в банке я не знала. В 2022г. ушла из жизни моя сестра родная. Не задолго до смерти она сказала, что у мамы был вклад в банке. Вопрос: могу ли я спусти почти 20 лет восстановить свое просроченное право на наследство по вкладу мамы?
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться для начала к нотариусу, для выдачи повторного свидетельства о праве на наследство. Согласно ст. 1162 ГК РФ В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство. Далее, при отказе уже следует обращаться в суд.
Хорошего дня!