Имеет ли право арендодатель Квартиры начислить 3 % в день за просрочку платежа?

Добрый день! Имеет ли право арендодатель Квартиры начислить 3 % в день за просрочку платежа ?

, Светлана, г. Москва
Евгений Яновский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, да, имеет. Стороны свободны в заключении договора и согласовании его условий.

Анна Студеникина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Все зависит от того, заключен ли между арендатором и арендодателем договор. А далее от условий, которые в нем прописаны. Если договор есть, смотрите ответственность за нарушение сроков оплаты. Если в договоре ответственность в договоре не предусмотрена, то арендодатель может взыскать неустойку по ст. 395 ГК РФ в размере ключевой ставки Банка России, действовующей в соответствующий период. Если договора между сторонами нет, то ни о каких неустойках не может идти речи.

Надеюсь, мой отзыв был вам полезен.