Система налога для ИП при двух видах деятельности
Добрый день, Я проживаю в городе Владимире и открыл ИП, при открытии перешел на УСН 6%, основной вид деятельности Фотография (код ОКВЭД 74.81) и есть дополнительный вид это Розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами (код 52.33), так вот у меня вопрос, если я занимаюсь дополнительным видом деятельности указанным выше то у меня система налогаоблажения будет УСН 6% или ЕНВД, должен ли я как то уведомить налоговую о том, что занимаюсь не основным видом деятельности и обязательно ли мне иметь кассовый аппарат при продаже косметики, если у меня будет открыт небольшой отдельчик в каком нибудь торговом центре (к примеру буду арендовать площадь метров 8 и поставлю витрины с товаром)?
Добрый день Алексей!
1. Уведомлять о том, что по основному виду деятельность не осуществляете, не нужно. Это будет видно из годовой декларации по УСН.
2. В течение 5 дней с момента заключения договора аренды на площадь в ТЦ, Вы обязаны подать заявление и встать на учет как плательщик ЕНВД и платить ежеквартально налог, размер которого определяется площадью и коэфф. установленными муниципалитетом. Заявление подается не по месту регистрации, а по месту нахождения торговой площади (т.е. в ту районную инспекцию).
3. Кассовый аппарат не нужен при применении ЕВНД, по требованию покупателя Вы должны выдать обычный товарный чек.
С уважением, Владислав Быков
Добрый вечер! 1.«если я занимаюсь дополнительным видом деятельности указанным выше то у меня система налогообложения будет УСН 6% или ЕНВД» — Вы вправе самостоятельно выбрать систему налогообложения. Если хотите УСН-6% — никаких заявлений не подаете, если ЕНВД, то нужно будет подать в течение пяти дней с момента начала ведения деятельности заявление в тот налоговый орган, на территории которого будет вестись розничная торговля.
2 «должен ли я как то уведомить налоговую о том, что занимаюсь не основным видом деятельности» — нет, не должны
3. «обязательно ли мне иметь кассовый аппарат при продаже косметики» — если у Вас будет торговля на УСН — то обязаны установить кассовый аппарат и зарегистрировать его в налоговом органе, если ЕНВД — то ККМ можете не ставить при условии, что по требованию клиента будете выдавать БСО.
Хотела бы отметить, что на мой взгляд Вам выгоднее будет применять ЕНВД в отношении розничной торговли, а еще я бы Вам посоветовала обратить на такую систему НО как патентная, возможно, в Вашем случае она будет выгоднее даже чем ЕНВД.
1.Если я занимаюсь дополнительным видом деятельности указанным выше то у меня система налогообложения будет УСН 6% или ЕНВД, должен ли я как то уведомить налоговую о том, что занимаюсь не основным видом деятельности:
Вы вправе самостоятельно выбрать систему налогообложения
Согласно ст. 346.28 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.
Следовательно, если вы решите перейти на ЕНВД по указанному вами виду деятельности то должны осуществить все необходимые для этого действия, в том, числе встать на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД в установленном порядке, если не решите, будете на УСН по данному виду деятельности (в этом случае уведомлять налоговую нет необходимости).
2. обязательно ли мне иметь кассовый аппарат при продаже косметики, если у меня будет открыт небольшой отдельчик в каком нибудь торговом центре (к примеру буду арендовать площадь метров 8 и поставлю витрины с товаром)?
По общему правилу, вы обязаны использовать контрольно-кассовую технику и выполнять другие требования ФЗ №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (п. 1 ст. 2 данного Закона).
Эта обязанность возникает у вас, если оплату за проданные товары (работы, услуги) вы получаете наличными средствами и (или) с использованием платежных карт (п. 1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ)
Из данного правила есть исключения. В частности, ККТ можно не применять:
— при оказании услуг населению в случае выдачи бланка строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ);
— при осуществлении деятельности, облагаемой ЕНВД (п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ);
Закрытого перечня услуг населению не существует (такой же точки зрения придерживается ФНС, Письмо ФНС России от 24.10.2012 N АС-4-2/18034), таким образом, при УСН, если ваши услуги можно отнести к услугам оказываемым населению, то применять ККТ вы не обязаны, вправе ограничиться выдачей бланка строгой отчетности.