Прохождение ввк

я мобилизованный. получил травму в октябре (как оказалось маршевый перелом) на мрт признаки перелома большеберцовой кости без смещения. пролежал в лазарете весь ноябрь, а октябрь ездил в госпиталь а там писали алтралгия. в декабре привезли в военкомат с бумагой диагноза артроз левого голеностопного сустава,категория Г на 3 месяца.военкомат сказал иди лечись и приходи со справкой с диагнозом. в итоге меня хирург после проведения лечения(а нога так и болит, хожу с тростью) сделал снимок (ренген) и сказал что у меня артроз со значительным сужение суставной щели. вопрос такой какую примерно могут мне категорию поставить с этой болячкой?

, Денис, рп. Шилово
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На основании ст. 65 Расписания болезней Вам могут присвоить категорию Д только в случае если у вас

выраженный деформирующий артроз (наличие краевых костных разрастаний суставных концов не менее 2 мм) с разрушением суставного хряща (ширина суставной щели на функциональной рентгенограмме в положении стоя с опорной нагрузкой менее 2 мм) и деформацией оси конечности более 5 градусов;

Если у вас установят

деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели 2 — 4 мм);

то будет категория В.

Вы не написали полный диагноз.

При установлении категории Д, вы можете уволится на основании п. 5 Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 г.

В иных случаях службу придется продолжить.

Денис
Клиент, рп. Шилово
ну мне сказал хирург, что ортопед написал в бумаге о консультации(и то мне через 3 недели опять к нему на приём) диагноз артроз левого голеностопного сустава с ограничением движений и со значительным суставной щели. я ещё до сих пор лечение прохожу.
Денис
Клиент, рп. Шилово
со значительным сужение суставной щели
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам надо понимать, что согласно Постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 года N 565 «Об утверждении положения о ВВК», после вашего лечения должна быть проведена ВВК, врачи которой и будут устанавливать категорию здоровья, с учетом окончательного диагноза после лечения.

Об этом говорится в п.67 данного постановления  — смотрите по ссылке

Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе от 04 июля 2013 — docs.cntd.ru

Поэтому, указанный вами диагноз — предварительный. И по нему можно лишь говорить, что вас будут освидетельствовать по ст. 65 Расписания болезней — Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей.

В ней также указано, что

Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится после обследования и при необходимости лечения. При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы.

И может быть присвоена категория Д только по п. а данной статьи — со значительным нарушением функций, что к вашему диагнозу будет отнесено, в случае

Поэтому спросите у лечащего врача какая у вас ширина суставной щели на настоящее время.

В случае если она от 2 до 4 мм — могут поставить категорию В, так как будет относится к

деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели 2-4 мм);

что подпадает к п. б — с умеренным нарушением функций.

В любом случае, ВВК будет устанавливать категорию после вашего лечения с учетом именно диагноза, поставленного по его окончанию.

Денис
Клиент, рп. Шилово
предварительный диагноз мне сами дали врачи когда я лежал в лазарете. они получается просто отправили нас по военкоматам для уточнения диагноза.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
сказал что у меня артроз со значительным сужение суставной щели. вопрос такой какую примерно могут мне категорию поставить с этой болячкой?

 Здравствуйте, Денис! Вы заказали опцию «мнение 3 юристов», дополню коллегу.

Комиссии неохотно сейчас ставят категорию здоровья «Д».

Да, выраженный деформирующий артроз по п. «а» ст. 65 расписания болезней согласно Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565  могут поставить категорию здоровья «Д».

Но, поскольку, как я понял, у Вас данное заболевание выявлено впервые, то, возможно и категорию «Б» поставят.

нога так и болит, хожу с тростью

 Т.е. у Вс еще не наступила ремиссия, идет активная фаза заболевания. Прием соответствующих лекарств, соблюдение режима труда и отдыха, избегание переохлаждений и чрезмерных нагрузок на ноги даст свой результат.

Поэтому Вам и поставили категорию «Г» временно не годен к военной службе.

Если, по истечении периода лечения не наступит улучшения, то тогда надо общаться к командованию с рапортом о направлении на ВВК для освидетельствования на предмет годности к военной службе.

Если у Вас воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, то для увольнения достаточно и категории «В» -

деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели 2 — 4 мм)

Ст. 51 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — п. «в» ч. 1):

по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

Денис
Клиент, рп. Шилово
да общался с военкомом им пришла какая то деректива. чтобы нас мобилизованных (которых распределили по военкоматам с бумагами о болячках) дали ответ районном военкомату. и он будет решать либо сразу на ввк либо будет этот курорт и после него ввк.
Денис
Клиент, рп. Шилово
я рядовой.