Прохождение ввк
я мобилизованный. получил травму в октябре (как оказалось маршевый перелом) на мрт признаки перелома большеберцовой кости без смещения. пролежал в лазарете весь ноябрь, а октябрь ездил в госпиталь а там писали алтралгия. в декабре привезли в военкомат с бумагой диагноза артроз левого голеностопного сустава,категория Г на 3 месяца.военкомат сказал иди лечись и приходи со справкой с диагнозом. в итоге меня хирург после проведения лечения(а нога так и болит, хожу с тростью) сделал снимок (ренген) и сказал что у меня артроз со значительным сужение суставной щели. вопрос такой какую примерно могут мне категорию поставить с этой болячкой?
Здравствуйте.
На основании ст. 65 Расписания болезней Вам могут присвоить категорию Д только в случае если у вас
выраженный деформирующий артроз (наличие краевых костных разрастаний суставных концов не менее 2 мм) с разрушением суставного хряща (ширина суставной щели на функциональной рентгенограмме в положении стоя с опорной нагрузкой менее 2 мм) и деформацией оси конечности более 5 градусов;
Если у вас установят
деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели 2 — 4 мм);
то будет категория В.
Вы не написали полный диагноз.
При установлении категории Д, вы можете уволится на основании п. 5 Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 г.
В иных случаях службу придется продолжить.
Доброго времени суток.
Вам надо понимать, что согласно Постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 года N 565 «Об утверждении положения о ВВК», после вашего лечения должна быть проведена ВВК, врачи которой и будут устанавливать категорию здоровья, с учетом окончательного диагноза после лечения.
Об этом говорится в п.67 данного постановления — смотрите по ссылке
Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе от 04 июля 2013 — docs.cntd.ru
Поэтому, указанный вами диагноз — предварительный. И по нему можно лишь говорить, что вас будут освидетельствовать по ст. 65 Расписания болезней — Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей.
В ней также указано, что
Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится после обследования и при необходимости лечения. При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы.
И может быть присвоена категория Д только по п. а данной статьи — со значительным нарушением функций, что к вашему диагнозу будет отнесено, в случае
Поэтому спросите у лечащего врача какая у вас ширина суставной щели на настоящее время.
В случае если она от 2 до 4 мм — могут поставить категорию В, так как будет относится к
деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели 2-4 мм);
что подпадает к п. б — с умеренным нарушением функций.
В любом случае, ВВК будет устанавливать категорию после вашего лечения с учетом именно диагноза, поставленного по его окончанию.
сказал что у меня артроз со значительным сужение суставной щели. вопрос такой какую примерно могут мне категорию поставить с этой болячкой?
Здравствуйте, Денис! Вы заказали опцию «мнение 3 юристов», дополню коллегу.
Комиссии неохотно сейчас ставят категорию здоровья «Д».
Да, выраженный деформирующий артроз по п. «а» ст. 65 расписания болезней согласно Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 могут поставить категорию здоровья «Д».
Но, поскольку, как я понял, у Вас данное заболевание выявлено впервые, то, возможно и категорию «Б» поставят.
нога так и болит, хожу с тростью
Т.е. у Вс еще не наступила ремиссия, идет активная фаза заболевания. Прием соответствующих лекарств, соблюдение режима труда и отдыха, избегание переохлаждений и чрезмерных нагрузок на ноги даст свой результат.
Поэтому Вам и поставили категорию «Г» временно не годен к военной службе.
Если, по истечении периода лечения не наступит улучшения, то тогда надо общаться к командованию с рапортом о направлении на ВВК для освидетельствования на предмет годности к военной службе.
Если у Вас воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, то для увольнения достаточно и категории «В» -
деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели 2 — 4 мм)
Ст. 51 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — п. «в» ч. 1):
по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;