Умер отец при жизни продал квартиру третьему лицу в17 году можно ли оспорить сделку?

, Максим, г. Москва
Валерия Манжура
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день!

У вас есть право оспаривать сделки наследодателя уже после его смерти. Такие сделки оспариваются, если в результате таких сделок наследственная масса была уменьшена путем продажи имущества, отчуждением денежных средств или иными действиями, что в результате приводит к потере части наследства. И в результате признания таких сделок недействительными стоимость наследства увеличивается.

Как правило, при оспаривании сделок наследодателя необходимо доказать, что момент их совершения наследодатель, например, не мог руководить своими действиями в силу психических или физических заболеваний, или находился алкогольном, наркотическом состоянии, или под действием лекарств, или сделка была совершена наследодателем под влиянием насилия или угрозы.

Оспорить такие сделки возможно только после открытия наследства, и срок давности по оспариванию таких сделок начинает течь со дня, когда наследник узнал или должен был узнать о такой сделке.

В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться в личный чат.

С уважением, юрист АО «Инвайт», Валерия Евгеньевна.

Юлия Солодовникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Максим.

Для оспоримых сделок срок давности установлен 1 год, с момента как заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Для ничтожных 3 года с момента совершения сделки.

Сроки можно восстановить, но исключительно по уважительным причинам и в судебном порядке.

Для более конкретизировано его ответа необходимо больше данных.

Если понадобится помощь составить документ или дать более глубокий анализ на основании имеющихся сведений и документов, обращайтесь в чат.Услуги в чате платные.