Могут ли наложить арест на ипотечную квартиру при затягивании её продажи?
Здравствуйте.У меня квартира в ипотеке,которая платится исправно.
Есть на пол года просрочка в тинькове и пару месяцев втб по кредитам,в суд никто не подавал,с банками договорился о реструктуризации.Но полтора года не плачу Мфо,2 решения суда уже у них на руках,от остальных 5ти написал отказ который был принят.И вот сейчас пытаюсь продать квартиру через риелторское агенство,нашелся покупатель которых хотел купить квартиру в ипотеку,но после сбора всех документов и прочей беготни выяснилось что я в стоп листе у банков(по словам риелтора,но в целом после просрочек скорее всего так оно и есть) и ни один банк не будет кредитовать сделку(то есть погасить мою ипотеку чтобы снять с квартиры обременение).Остается вариант продажи квартиры за наличные средства,то есть если у покупателя есть полная сумма для осуществления сделки.Риелтор сама предлагает купить квартиру,но на 400000 дешевле.Вот собственно сам вопрос:Чем мне может грозить затягивание процесса продажи квартиры и поиска других покупателей?Могут ли на квартиру наложить арест купли/продажи?
В продолжение моего ответа
В соответствии с п.1 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/294cf4b86abc70b5ab5120ed9c9b35f51dfbdbe2/
Таким образом, затягивание проведение сделки может повлечь за собой неблагоприятные последствия в виде наложения ареста на Ваше имущество (Исключение составляет единственное пригодное для постоянного проживания помещение — Основание ст.446 ГПК РФ).
Желаю удачи.
В дополнение к ранее данному ответу
Как верно подметила моя коллега — действующее законодательство запрещает проводить арест имущества, находящегося в залоге.
Однако, существует Определение Конституционного Суда РФ от 25.05.2017 N 1093-О https://legalacts.ru/sud/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-25052017-n-1093-o/
А также Определение ВАС РФ от 23.10.2013 N ВАС-14560/13 по делу N А73-13591/2012
https://base.garant.ru/55694561/
Которые подтверждают возможность ареста такого имущества. Основная задача не принятие мер по обращению взыскания на заложенное имущество, а предотвращение его реализации. Таким образом, заложенное имущество арестуют, если второй кредитор имеет преимущественное право перед залогодержателем (банком).