Минюст запрещает собирать пожертвования, хотя в уставе АНО прописано о сборе пожертвований с физических лиц
Я руководитель АНО по оказанию помощи людям попавшим в трудную жизненную ситуацию.
Минюст запрещает собирать пожертвования, хотя в уставе АНО прописано о сборе пожертвований с физических лиц.
Как поступить правильно?
Если можно собирать пожертвования с физических лиц, то как правильно их собирать, имеется только юридический счёт, переводить на него деньги (пожертвования) нельзя
С уважением: Хабарова Татьяна Николаевна. Генеральный директор АНО «Сердцем едины»
Добрый день!
Гражданское законодательство не запрещает получать АНО пожертвования. Такая возможность прямо предусмотрена статьей 25 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (пожертвование как источник формирования имущества), а также статьей 582 ГК РФ.
У Минюста появляются претензии, когда АНО начинает принимать пожертвования на постоянной основе, так как с их точки зрения организация начинает заниматься не своей основной деятельностью (оказание услуг населению), а благотворительностью. В свою очередь, согласно ст. 7 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», благотворительные организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций, то есть прямой нормы, что АНО может заниматься благотворительностью, нет.
В Вашей ситуации есть несколько вариантов:
1) Создать фонд, если планируете осуществлять благотворительную деятельность на постоянной основе.
2) Если принимаете пожертвования не регулярно, отстаивать позицию, что в Вашем случае нет благотворительной деятельности, а только разовые пожертвования.
3) Попытаться отстоять свою позицию, исходя из того, что:
Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)»
Статья 4. Право на осуществление благотворительной деятельности
1. Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.
2. Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись,с образованием или без образования благотворительной организации.
Добрый день, Татьяна.
В вашем случае правильнее создать благотворительный фонд.
Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.
Таким образом, благотворительной деятельностью может заниматься благотворительная организация, которой АНО не является, поскольку
Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах.
Добрый день, Татьяна.
Насколько часто вы собираете пожертвования?