Может ли самозанятый зарегистрировать ему кабинет и оформить заявки?

Добрый день. Подскажите пожалуйста может ли самозанятый помогать в регистрации личных кабинетов для граждан. Например гражданин купил земельный участок, сам не может зарегистрировать личный кабинет для подачи заявки на электричество, лес и т.д.. Может ли самозанятый зарегистрировать ему кабинет и оформить заявки? Если гражданин готов предоставить свои данные.

, Юлия, г. Москва
Михаил Мусихин
Юрист, п. Курлан

Добрый день!

Условия, при которых граждане могут являться плательщиками  налога на профессиональный доход (самозанятыми), указаны в Федеральном законе от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

В частности в ст.4 данного Закона перечислены лица, которые не вправе применять специальный налоговый режим НПД, в частности, этот режим не вправе применять: лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях; лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров.

Поскольку из Вашего вопроса невозможно определить содержание и предмет договоров, на основании которых Вы оказываете услуги (будете ли вы вести предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договора поручения и т.п.), то трудно ответить на Ваш вопрос определённо. Тем не менее, сравните те запреты, которые изложены в ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ с условиями оказываемых Вами услуг и сможете сами ответить на Ваш вопрос.