Добрый день, я уехал за границу и учусь, может ли российская Федерация узнать что я за границей обучаюсь в вузе?
Добрый день, я уехал за границу и учусь, может ли российская Федерация узнать что я за границей обучаюсь в вузе? я не подавал властям документов.
Здравствуйте. О том, что вы обучаетесь в другой стране Российская Федерация не узнает.
Однако в случае получения вида на жительство другой страны вы обязаны об этом уведомить МВД России (исключение составляет тот случай, если вы получили ВНЖ и возвращаться в РФ не планируете). Но если вы однажды въедете в РФ, то необходимо уведомить о ВНЖ в течении 30 дней с момента пересечения границы.
Также в случае, если вы откроете банковский счёт на территории другого государства, в РФ об этом может узнать налоговая, так как происходит обмен информацией между странами. Существует международный автоматический обмен информацией между налоговыми органами разных стран, в рамках которого ФНС получает сведения о счетах российских налогоплательщиков за границей. Перечень государств, которые обмениваются финансовой информацией, утверждается и обновляется ФНС России.