В 2013, 2014 годах была выкуплена по комнатам 3-х комнатная коммуналка

Здравствуйте

В 2013 , 2014 годах была выкуплена по комнатам 3-х комнатная коммуналка.

В 2021 году в августе она была объединена в единый объект

В сентябре 2021 года квартира была продана

Должен ли платиться налог с продажи квартиры?

, ирина, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В сентябре 2021 года квартира была продана Должен ли платиться налог с продажи квартиры?

 Ирина, добрый день! Если правильно понял описанную ситуацию, то поскольку срок владения объектом до его продажи был больше 3 лет, полученный от продажи доход налогообложению не подлежит. Срок владения в свою очередь в данной ситуации исчисляется с даты регистрации права собственности на последнюю по времени приобретения комнату. Как понимаю это был 2014 год. Если нужны ссылки на письма Минфина, судебную практику и т.д. — пишите в чат.