В 2023 году я приобрел квартиру, могу ли я получить налоговый вычет за 2020, 2021 и 2022 года (работал официально), сейчас я не трудоустроен?

Здравствуйте! В 2023 году я приобрел квартиру, могу ли я получить налоговый вычет за 2020, 2021 и 2022 года (работал официально), сейчас я не трудоустроен?!

, Ян, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В 2023 году я приобрел квартиру, могу ли я получить налоговый вычет за 2020, 2021 и 2022 года (работал официально), сейчас я не трудоустроен?!

 Ян, добрый день! Работаете ли Вы официально или не официально или не работаете вообще для получения налогового вычета в связи с приобретением жилья непосредственно роли не играет поскольку основным условием является наличие облагаемого ндфл дохода в соответствующем налоговом периоде. Что касается возможности получения вычета за предшествующие покупке периоды, то данное право есть только у пенсионеров.

Ольга Ткач
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так можно, только если Вы пенсионер. В остальных случаях получить вычет можно за тот год, в котором произошла государственная регистрация права собственности на недвижимость, а также за последующие годы (после покупки жилья).

Подпункт 2 пункта 3 ст. 220 НК РФ:

2) при приобретении объекта недвижимого имущества или доли (долей) в нем право на имущественный налоговый вычет возникает с даты государственной регистрации права собственности налогоплательщика на такой объект недвижимого имущества или долю (доли) в нем.