Здравствуйте скажите пожалуйста если оформлена дарственную на не родственника нужно ли платить госпошлину?

Здравствуйте скажите пожалуйста если оформлена дарственную на не родственника нужно ли платить госпошлину ? И в каком размере?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Дарья Зуева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

в случае оформления дарственной не на близкого родственника вы заплатите 2000 руб. госпошлины за процедуру оформления перехода права собственности, а одаряемый обязан заплатить подоходный налог в размере 13%  после регистрации квартиры в ЕГРН.

Обращу Ваше внимание, что госпошлина за процедуру оформления перехода права собственности в размере 2000 руб. будет оплачиваться в любом случае, и при дарении близкому родственнику, и при дарении не близкому родственнику.