Здравствуйте.
Если есть опасения, что «подсунут» договор дарения в старости, то застраховаться на 100% можно только, если Вы уже сейчас сами подпишите договор дарения в пользу дочери.
В этом случае она сразу будет собственником квартиры, и она не войдет в Ваше наследство. При этом можете прописать право пожизненного проживания в квартире Вас и супруги.
Другие варианты не помогут. Можно составить завещание, по которому дочь наследует квартиру. Прописать завещательный отказ, по которому жена сохраняет право проживания в квартире (ст. 1137 ГК РФ)
Но завещание не запретит Вам подарить квартиру пока Вы живы, кроме того, если можно в любой момент отменить.
Кроме того, если жена к тому моменту достигнет пенсионного возраста или будет нетрудоспособной, то она будет наследовать в обязательном порядке независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая бы ей причиталась в качестве наследника по закону (ст. 1149 ГК РФ)
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Избежать этого не возможно.
Поэтому остается один вариант — это передавать ей квартиру сейчас. Иные другие варианты Вас от рисков не страхуют.
Раз речь идет о квартире, которая вам досталась в порядке наследования, она НЕ считается совместным имуществом, поэтому все можно оформить без участия вашей жены.
Нотариус здесь не нужен.
Договор дарения квартиры можно оформить у любого юриста. Если потребуется помощь, можете обратиться ко мне через чат (услуга по составлению документа — платная).