Здравствуйте, у меня оклад 61000, без премии, с 30 декабря по 9 января у меня больничный, какой должен быть аванс?
Здравствуйте, у меня оклад 61000,без премии, с 30 декабря по 9 января у меня больничный, какой должен быть аванс?
Добрый день. С 30 декабря по 9 января Вам оплатится больничный лист.
В январе 17 рабочих дней, среди них 9 января, которое Вам оплатится по больничному, т.е. отработанных дней в январе 16.
В расчете аванса ( зарплаты за первую половину месяца учитываются дни, отработанные с 1 по 15 числа месяца.
Следовательно, у Вас отработано 4 дня.
Формула расчета следующая:
Оклад:17*4-13%=сумма за первую половину месяца
61000:17*4-13%=12 487,05
Оставшуюся сумму за 12 рабочих дней Вы получите под расчет.
Трудовой кодекс РФ больше не содержит определения понятия «аванс». Однако анализ ст. 129 и 136 ТК РФ позволяет сделать вывод, что аванс – это заработная плата за первую половину месяца.
По закону заработная плата выплачивается каждые полмесяца, а период между датой начисления и датой выплаты заработной платы не может превышать 15 дней (ст. 136 ТК РФ).
Методика расчета оплаты труда осталась прежней, разница лишь в сумме аванса.