Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Получил гражданство РФ, хочу получить загранпаспорт, но не вставал на военский учёт, сделают ли мне загранпаспорт и есть ли отсрочка от армии и на какое время?
Получил гражданство РФ,хочу получить загранпаспорт,но не вставал на военский учёт,сделают ли мне загранпаспорт и есть ли отсрочка от армии и на какое время?
В России с 2014 года упрощены правила оформления загранпаспорта. Чтобы получить документ, мужчины, достигшие 18 лет, должны предоставить в УФМС:
2 экземпляра анкеты; Паспорт РФ; Квитанцию об уплате госпошлины; Старый загранпаспорт (при наличии); Военный билет (при наличии); 3 фотографии (3,5*4,5 см) на матовой бумаге, анфас; 2 фотографии каждого ребенка и их свидетельства о рождении (если заносите о них информацию в свой загранпаспорт). Как видно из перечня, военный билет подается только в случае его наличия. Если призывник еще не прошел призывные мероприятия, то документы воинского учета ему не нужны для получения загранпаспорта.
Самые удобные способы получения документа: подать заявление на портале Госуслуг или обратиться в МФЦ своего района. В первом случае нужно зайти на сайт Госуслуг и отправить заявление в электронном виде. Когда оно будет рассмотрено, оплатите госпошлину и дождитесь приглашения в ГУВМ МВД/ единый центр документов.
При подаче заявления в МФЦ вам понадобятся квитанция об уплате госпошлины, 2 экземпляра заполненной анкеты и пакет перечисленных выше документов. Скачать бланк анкеты можно на сайте организации.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В соответствии с п. 4 ст. 9 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ«О воинской обязанности»
первоначальная постановка на воинский учет граждан приобретших гражданство Российской Федерации осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года (в котором гражданин получил гражданство РФ).
При оформлении заграничного паспорта необходимо предоставить и военный билет (для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории России), хотя отсутствие у вас военного билета и ненахождение на воинском учете не является основанием для отказа в выдаче загранпаспорта. Вместе с тем, при получении военкоматом запроса в отношении вас военкомат предпримет меры для вашего извещения о постановке на воинский учет или о необходимости организации вашего привода для привлечения вас к административной ответственности в связи с нарушением вами обязанностей по воинскому учету.В ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» указаны основания для отсрочки от призыва, в числе которых признание временно не годным к военной службе по состоянию здоровья (на срок до 1 года); наличие 2 и более детей; малолетнего (до 3-х лет) ребенка-инвалида и т.д
Здравствуйте, несколько лет тому назад продал автомобиль, человек оказался безответсенным и не поставмл автомобиль своевременно на учёт, я звонил ему и просил его сделать это немедленно, но человек кормил обещаниями... После чего и вовсе продал машину перекупу, через какое то время этот перекуп меня нашел и приехал ко мне с просьбой поставить в пустом бланке подпись и сумму за которую я продал авто, ну я там чирканул, не совсем как в паспорте, но что то похожее, тот уверял меня, что щас подремонтирует машину и продаст ее ответственноиу владельцу, мне тогда не до всего этого было и как то проблем не было из за этого, налог за машину там копейка была, прошло еще какое то время, примерно 2 года, по скольким рукам она прошлась, я без понятия..
Наступает время, когда мне прилетают с нее штрафы, я нахожу владельца, и прошу поставить авто на учет, человек категорически отказывает мне в этом, иду в ГИБДД чтобы снять с учета, а там мне говорят, что с 1 марта 2025 года без дкп или документа на утилизации невозможно это сделать! У владельца на руках СТС, ПТС все на мое имя, страховки конечно же нету, на учет ставить не собирается, и есть у него тот самый пустой бланк дкп, где снизу моя подпись и сумма, другие даннные там не заполнены.Составить дкп между мной и новый владельцем дкп, отказывается. Ему итак все удобно, а если его остановят сотрудники ГИБДД, он может ездить на авто без доверенности.
Подскажите законный способ прекратить это безобразие?
И еще интересно могу ля подать машину в угон и просто тупо вернуть ее себе? Ведь штрафы уплачивал я, и налог платил тоже я все эти годы, и лично последнему владельцу я точно ее не продавал и сомневаюсб, что она там продана как то законно и правильно.
, вопрос №4775722, Константин, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте
Мой отец свошник получил рф
а у моей мамы не рф они в разводе
могу ли я подать на рф если я в реестре , и какие документы нужны чтобы подать на рф ?
, вопрос №4775694, Сабина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я в 15 лет попала в приют по болезни матери, после мать умерла. Я стала сиротой полностью, в 17 выпустилась от туда . жизненная ситуация повернулась так что я осталась без документов. Спустя много лет я восстановила документы . и встала на очередь на квартиру. Но за 12 лет ничего не изменилось я все так же без собственного жилья. Сейчас мне уже 30 лет, звонила в опеку просила что-то сделать, так как недавно родила ребёнка. Но мне сказали что сначала нужно сделать прописку постоянную!! Потом подать через суд вроде и мол типо я либо получу компенсацию либо на кв . скажите пожалуйста если я сделаю постоянную прописку не лишусь я квартиры ? Просто одна знакомая сделала прописку постоянную и ее сняли с очереди на кв.
, вопрос №4775678, Виолета, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой гражданский муж должник по алиментам суда не было. Приставы стали уговаривать его пойти на сво. Он в армии не служил по состоянию здоровья у него плохое зрение болезнь лёгких хобл. Дышать самостоятельно почти не может ходит с баллончиками. Его обманами ,уговорами ,шантажом уговорили подписать контракт. Как он мог пройти медицинскую комиссию за час и почему ему подписали эту комиссию с таким тяжёлым заболеванием. Не нужно быть врачом чтобы слышать какие у него хрипы внутри он болезнь описал всё рассказал но его всё равно забрали. Законно ли это и как его вернуть назад и разорвать контракт он просто умрёт от своей болезни если рядом не будет баллончика
, вопрос №4775290, Марина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, недавно получил гражданство РФ. Мне необходимо было встать на военный учет, я начал заниматься этим вопросом и меня отправили на медицинскую комиссию. В ходе комиссии хирург выдал направление на дополнительные обследования по плоскостопию и варикоцеле. В бумагах от хирурга написано, что 11 декабря я должен явиться в военкомат с результатами обследований.
Суть в том, что скорее всего у меня диагностируют варикоцеле 2 стадии, что не является отсрочкой, по плоскостопию такая же ситуация.
Изначально я хотел подать на IT отсрочку, но так как я получил гражданство РФ только сейчас, то и получить отсрочку я не могу, потому что меня уже нельзя внести в списки минцифр.
Мне сейчас нужно понять как мне действовать дальше чтобы не попасть в текущий призыв, я готов сделать операцию по варикоцеле, но я боюсь неправильно рассчитать все и по итогу мне отсрочку не дадут.
Как мне правильнее всего поступить? Пройти дополнительные обследования и явиться в военкомат 11го декабря и узнать у них по поводу возможности получения отсрочки по операции или договориться об операции, провести ее и уже потом явиться в военкомат? (Но до 11го декабря я вряд-ли успею провести операцию)
Повестки как таковой у меня еще нет, т.к. я еще не получил категорию (или я не прав?)
, вопрос №4775183, Феликс, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.