Или есть ситуация другая в моем случае?

Здравствуйте! В августе приехала работать в село, как молодой специалист. Заключила договор на 5 лет,получив подъёмные 500 тыс руб Жильем работодатель не обеспечил, так как у меня имеется дом, в этом селе. Который был приобретён за сертификат молодёжи доступное жилье, в 2021 году.

В январе 2023 года столкнулись с проблемой того, что потолок сгнил, и кусок доски упал в комнате у ребёнка. Жить в таком доме невозможно, холодно.

Хотелось бы узнать можно ли перевестись работать в другое место, не возвращая подъёмные?

Или есть ситуация другая в моем случае?

, Наталья, г. Москва

Доброго дня!

Компенсационная выплата, направленная на поддержку молодого специалиста, должна быть осуществлена в течение первого месяца после подписания трудового договора — это так называемые подъемные, размер которых зависит от специальности и места работы служащего. Существует законодательное регулирование данных правоотношений с июня 2012 года. В случае переезда компенсация не предусмотрена. Если специалист принимает участие в целевой программе распределения, то в качестве постоянного места жительства берется тот город или село, где студент жил до момента поступления в учебное заведение.

Для участия в данной программе, претендент обязуется работать в данном учреждении в течение последующих пяти лет после получения подъемных. При этом сфера деятельности должна быть связана только с приобретенной специальностью. Так вы меняете учреждение, но не срециальность, то с вас могут потребовать возврата данных средств.

Наталья
Клиент, г. Москва
А если дом не подлежит к проживанию? И если возвращать деньги, которые были подъёмные через суд, то как будет осуществляться возврат?

Здравствуйте, Наталья!

Если Вам предоставили жильё, которое не пригодно для проживания. Вы имеете право обратится за компенсацией в администрацию, если Вам сама администрация откажет. Тут Вы имеете право обратится в суд и в судебном порядке доказать, что сам дом не пригоден для проживания. Сама компенсационная выплата, для поддержки молодого специалиста Вам должна быть выплачена с того дня. Когда у Вас был заключён трудовой договор.

Наталья
Клиент, г. Москва
Жилье было куплено мной, на сертификат Молодёжи доступное жилье. Работодатель не предоставил жилье, и на просьбы помочь с ремонтом тоже отказал

Для признания жилья аварийным и получить новое. Обратитесь в Районную администрацию, далее в свою очередь  создается районная межведомственная комиссия. Комиссия обязана в течение 30 дней с даты регистрации заявления рассмотреть его и принять решение. Решение комиссии должно быть направлено в 5-дневный срок заявителю. для признания жилье аварийным и получите новое.

Здравствуйте, В случае переезда компенсация не предусмотрена, и вас обязуют вернуть подъёмные.нельзя не признать, что законодатель прямо закрепил в ТК, когда расходы по найму жилья должны возмещаться работодателем. Это направление работника в служебную командировку (ст. 168 ТК РФ), работа в пути либо разъездная работа, а также работа в полевых условиях или в экспедиции (ст. 168.1 ТК РФ). Получается, что переезд на работу в другую местность намеренно не включен в этот список.