Что делать в Апреле если мобилизацию закончили?

Пришла повестка в Октябре по мобилизации, был студентом дали отсрочку на Апрель, отчислили в Декабре. Что делать в Апреле если мобилизацию закончили?

, Аноним, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!

Если к Вам приходила повестка на призыв по частичной мобилизации и Вам дали отсрочку по причине того, что Вы являетесь студентом, то частичная мобилизация окончена и Вас уже по ней не призовут.

Однако если Ваш возраст до 27 лет и Вы не служили на срочной службе, то есть возможность Вашего призыва на такую военную службу в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Если уже больше 27 лет или Вы проходили срочную службу — то Вам призыв вообще не грозит.

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:
— повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе»).
— за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)
— уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)
— уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)
— желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы
— в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.