через мировой суд) жалоба мировый судом в раонный суд не направлена а возвращена заявителю с определением о возврате с мотивацией что пропущены сроки обжалования
на заочное решение мирового судьи была подана аппелчционная жалоба в районный суд. (через мировой суд) жалоба мировый судом в раонный суд не направлена а возвращена заявителю с определением о возврате с мотивацией что пропущены сроки обжалования. По сути мировой суд рассмотрел жалобу за районный суд. Насколько это правомерно???
Здравствуйте, Николай!
Если срок подачи апелляционной жалобы действительно пропущен, то мировой судья поступил правомерно. Необходимо было вместе с жалобой подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на её подачу (ст. 112 ГПК РФ).
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».