Подать на раздел имущества лучше сразу, когда подаешь на развод или отдельно?
Хочу подать на развод. Свидетельство о браке у мужа. Могу ли без него подать?
Муж не работает официально, как подать на алименты?
Добрый день.
1) можно подать заявление в суд и без свидетельства, только в иске укажите о том, что документ находится у мужа и добровольно он вам его не отдает. В иске одновременно заявите ходатайство о том, чтобы суд запросил этот документ у ответчика — то есть у мужа.
2) на алименты в случае отсутствия постоянной работы и постоянного дохода — можно подать в твердой денежной сумме, а не в процентах от заработка. То есть суд четко обозначит сумму алиментов.
3) на раздел имущества можно и сразу и после развода — зависит от вашего желания. Чтобы не затягивать все судебные тяжбы, рекомендация сделать сразу в одном заявлении.
В случае возникновения дополнительных вопросов прошу обращаться в мой чат.