Бывший муж остается на жилплощади, я с ребенком ухожу снимать

Добрый день. Живем в родительской квартире в браке в ней приобретена доля и сделан ремонт, как быть при разводе? Квартиру продавать не планируют. Бывший муж остается на жилплощади, я с ребенком ухожу снимать. Деньгами мне никто ничего не возместит.

, Оксана, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте, Оксана!

При разводе, по общему правилу, имущество, нажитое в браке, в данном случае, долю в квартире, делится пополам. В то же время, с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка Ваша часть может быть увеличена по решению суда.

В данном случае можно поступить следующим образом: оценить свою предполагаемую долю и предложить мужу выплатить денежную компенсацию. Если такой вариант не подходит или безрезультатен, обращайтесь в суд.