Как переписать её более выгодно, что бы не платить налог?
Здравствуйте. Посоветуйте, как сделать правильно. Разводимся с мужем. Хотим переписать квартиру на меня. Квартира куплена в браке, но менее 5 лет. Как переписать её более выгодно, что бы не платить налог?
Здравствуйте, Ольга! Предлагаю вам составить нотариально заверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где будет указан перевод из совместной собственности супругов в долевую, то есть будут определены доли супругов. Далее при решении вопроса о том, чтобы право собственности всю квартиру оформить на ваше имя ( если вы с супругом договорились, что он отказывается от своей доли в общем имуществе в пользу вас), то такой отказ также оформляется у нотариуса отдельным документом (после того, как измененный режим права собственности на недвижимое имущество был зарегистрирован в Росреестре). Супруги могут предусмотреть, что один из них отказывается от своей доли в пользу другого без возмещения или на условиях компенсации (например, муж отказывается от ½ доли в квартире, а жена выплачивает ему стоимость этой доли).