Здравствуйте, хочу узнать на счёт займов и его просрочки, у меня просрочен займ на 30 дней, какие последствия будут, но я его в ближайшее время выплачу весь, они начали пугать

, Никита, г. Москва
Дмитрий Лимикин
Юрист, г. Пенза

Добрый день Никита!

Самое страшное последствие — это начисление неустойки.

В качестве дополнительных бонусов Вы получаете — СМС-сообщения, звонки от банка, возможно приход сотрудника, но сейчас этого практически нет, обращение к нотариусу или в суд для принудительного взыскания.

В Законе «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ, указаны все права банков и коллекторов при взаимодействии с должником.