Здравствуйте Подскажите пожалуйста получил от умершей матери 3 года назад наследство две квартиры в одной я проживаю вторую и хочу продать
Здравствуйте)
Подскажите пожалуйста получил от умершей матери 3 года назад наследство две квартиры в одной я проживаю вторую и хочу продать...
Придется мне платить налог с продажи 13%
Уточнение от клиента
По наследству мне перешло две квартиры… Где-то прочитал если не единственное жилье то налог берется
, Алексей, г. Москва
Александр Нестеров
Здравствуйте, Алексей!!!
Если владеете больше трех лет, то налог с продажи платить не надо.
В соответствии с пунктом 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что если право собственности на недвижимость получено в порядке наследования, то минимальный срок владения для освобождения от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости составляет три года.
Таким образом, уплачивать налог в 13 % не придется.