О признании дома многоквартирным

На основании техпаспорта, в котором доли сособственников дома указаны как квартиры (в составе помещений) произведен раздел дома в натуре. В опредеплении судья указал не квартиры, а части дома, переходящие в собственность, при этом части дома идентичны квартирам техпаспорта по составу помещений.

Вопрос: как доказать, что дом после раздела стал многоквартирным (с количеством квартир две и более)?

Уточнение от клиента

К сожалению приведенный ответюриста не дает ответ на вопрос: как я могу доказать, что дом после раздела в натуре стал многоквартирным домом? Пожалуйста подскажите, как каким образом можно это доказать?

, владимир, г. Москва
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

В соответствии с п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством. Согласно ч. 3 ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.