Если это переплата, могу ли я зачесть её в счёт будущих платежей, как это сделать?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. После обновления личного кабинета в налоговой и перехода на Единый налоговый платеж(я являюсь ИП) в личном кабинете появилась сумма 7924,35 в графе зарезервировано, можете объяснить что это значит? Переплата? Если это переплата, могу ли я зачесть её в счёт будущих платежей, как это сделать? Все платежи за 2022 год были оплачены в начале декабря 2022, так что задолженности быть не должно, откуда взялась эта сумма не пойму

  • 11
    .jpg
, Поли Капелька, г. Прокопьевск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, это переплата. В соответствии со статьей 4 Федерального закона №263-ФЗ. Она может быть зачтена в счёт оплоаты ЕНП после подачи декларации за 2022 год

Поли Капелька
Клиент, г. Прокопьевск
То есть я смогу зачесть эту сумму в счёт будущей оплаты налогов после того как проверят декларацию за 2022?