Разногласия с банком по ипотеке

Брат погиб в ДТП, он являлся единственным владельцем квартиры, которая находится в ипотеке. квартира была застрахована на случай смерти владельца.

В банке сказали, что несмотря на гибель владельца, родственники, планирующие вступить в наследство должны без перерывов продолжать вносить на счет погибшего владельца аннуитетные платежи до тех пор, пока страховая компания не выплатит банку остаток задолженности брата за квартиру.

На вопрос - а куда денутся деньги, которые мы выплачиваем пока страховая компания принимает решение о выплате страховой суммы? в банке отвечают вернем потом на счет погибшего владельца квартиры, и родственники смогут унаследовать счет и забрать их.

Если ли какие-нибудь законные способы заставить банк отсрочить требование выплаты ежемесячных платежей за квартиру, хотя бы до тех пор, пока страховая принимает решение о выплате банку страховой суммы?

Никаких дополнительных условий по этому поводу в ипотечном договоре на случай смерти оговорено не было.

, Андрей, г. Пермь
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Андрей! Требования банка не законны. Действие кредитного договора прекратилось со смертью вашего брата, как одной и сторон договора, поэтому начисление процентов должно быть остановлено.  Подавайте заявление о принятии наследства и дожидайтесь выплаты страховой компании по договору страхования.

Удачи вам!