Можно ли уволиться по окончанию контракта имея четырех детей из которых трое несовершеннолетние?

Можно ли уволиться по окончанию контракта имея четырех детей из которых трое несовершеннолетние? Семья считается многодетной.

, Клиент, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Клиент!

Такого основания для увольнения контрактников указ №647 от 2022 «О проведении частичной мобилизации в РФ» не содержит.

В п. 5 указаны основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.