При том, что бабушка была после инсульта, потеряла дееспособность, дети умершей дочери не принимали участия в лечении бабушки и в уходе за нею
Здравствуйте, вопрос по наследству
У бабушки было пять дочерей, одна умерла 15лет назад.
В 2021 году бабушки не стало. В мае 2022 г. Четыре дочери вступили в наследство.
Сейчас дети дочери умершей требуют признания их наследниками. При том, что бабушка была после инсульта, потеряла дееспособность, дети умершей дочери не принимали участия в лечении бабушки и в уходе за нею. Угрожают сейчас судом.
Здравствуйте, Алёна!
Внуки бабушки являются наследниками первой очереди по праву представления.
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Оснований для отстранения внуков от наследства (признания недостойными наследниками) из вопроса не усматривается. Само по себе отсутствие ухода за бабушкой при отсутствии возложения на внуков таковой обязанности по решению суда – не принимается во внимание судами.
Из вопроса усматривается, что внуки пропустили срок вступления в наследство. Если это так, то на данный момент признание внуков наследниками зависит от того, признает ли суд причины пропуска принятия наследства уважительными или нет.
В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.
С уважением, юрист Вяткина Галина