Как перевести квартиру из совместной собственности с супругой на одного собственника или разделить на долевую собственность с последующим дарением?

, Игорь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете у нотариуса заключить такое соглашение.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете обратиться к нотариусу и заключить Брачный договор или Соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Таким образом, заключив один из вышеуказанных договоров, вы сможете разделить квартиру как захотите, либо оформить все на одного супруга, либо разделить на доли.
Если вы изначально хотите, что бы вся квартира была в собственности одного супруга — просто прописываете это в договоре, нотариус подаёт договор на регистрацию в Росреестр для регистрации права собственности на одного из супругов, при этом второй перестаёт быть собственником и больше не имеет прав на квартиру. Договор дарения вам заключать не нужно.

Стоит учесть, если квартира в ипотеке, вы в обязательном порядке должны получить письменное согласие банка на любые сделки с квартирой.