Нужно ли оформлять ИП на установку игрового автомата в Супермаркете?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Нужно ли оформлять ИП на установку игрового автомата в Супермаркете?

, Яна, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна!

Для того, чтобы законно осуществлять указанный вид деятельности, например, как индивидуальный предприниматель, возможно применение следующего способа:

В качестве ОКВЭД можно выбрать следующие коды в зависимости от функционала автомата:

Код ОКВЭД 47.65 — Торговля розничная играми и игрушками в специализированных магазинах

Код ОКВЭД 47.19 — Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах

Код ОКВЭД 93.29.9 — Деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки

Для того, чтобы перевести автомат из категории «игровой» в категорию «торговый», в каждый аппарат с генератором случайных чисел, необходимо установить диспенсер по выдаче любых малоразмерных призов после каждой оплаты, например, жевательной резинки.

Учитывайте, что согласно части 18 статьи 4 Федерального закона № 244-ФЗ:

игровым автоматом признается игровое оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), используемое для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников.

Пункт 1 статьи 4 Федерального закона № 244-ФЗ устанавливает, что

азартная игра – основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры.

Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны является основанием для привлечения организатора к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Незаконные организация и проведение азартных игр».

Организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны влекут наложение административного штрафа на юридических лиц – от семисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования.

Яна, если у вас остались дополнительные вопросы, обратитесь ко мне в чат.