Здравствуйте, нужно прописать человека в Крыму, я собственник, но проживаю в Красноярске, что нужно оформить, заявление или доверенность?

, Андрей, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо обратиться к нотариусу в Красноярске и оформить «Согласие собственника на регистрацию гражданина по месту жительства».

Далее, с этим согласием, гражданин, который будет регистрироваться по месту жительства, идет в паспортный стол и встаёт на учет.

Однако, я бы рекомендовала уточнить в вашем паспортном столе, не нужна ли им еще и доверенность на подачу такого согласия от имени собственника. В некоторых регионах от собственника требуется только Согласие, но где-то просят еще и доверенность.