Налог с продажи квартиры

Здравствуйте! 4 равных собственника продали квартиру за 5 200 000р в 2013г. Мама с папой купили квартиру за 2 200 000р; брат за 2 400 000р; я заключил ДДУ, стоимость квартиры 2 100 000р (сумма полученная с продажи уже внесена). Все покупки были совершены в тот же налоговый период, что и продажа. Никто налоговым вычетом ранее не пользовался. Какую сумму налога нам придётся оплатить при использовании каждым права взаимозачёта?

Уточнение от клиента

Проданная квартира была в собственности менее 3-х лет

, Алексей, г. Великий Новгород
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Проданную квартиру приобретали? Если, да, то за сколько? «Мама с папой купили квартиру за 2 200 000р» — как они оформили квартиру: в долевую или общую совместную собственность?

Алексей
Клиент, г. Великий Новгород

Квартиру получил отец как военный при выходе на пенсию, у родителей квартира в общей совместной собственности.

- Спасибо

В таком случае каждый из собственников получает доход в размере 1 300 000р.  (5 200 000р.: на 4 соб.). При этом, каждый из собственников имеет право на  имущественный налоговый вычет при продаже имущества в размере 250 000р. (1 000 000р.: на 4 собственника). Далее, имущественный вычет на приобретение квартиры не может превышать 2 000 000р.:

1) родители имеют право свой вычет на покупку распределить в любых долях (30 и 70, 50 и 50, 100 и 0, любым другим способом). Если они распределяют 0 и 100%, то тот, собственник, у которого будет 0% в будущем сохраняет свое право на вычет.

таким образом, их налог будет исчисляться так: (1 300 000 — 250 000 — сумма вычета на приобретение)* 13

2) брат: (1 300 000 — 250 000 — 2 000 000)* 13%= 123 500р. ему вернет налоговая

3) Вы  - то же самое, что и у брата.

Кроме этого, если кто либо из Вас брал кредит на приобретение квартиры, то может воспользоваться вычетом на сумму фактически произведенных расходов на погашение процентов по этому кредитам.