Кто несет ответственность за счетчики тепла и электричества, находящиеся на лестничной площадке (вне пределов квартиры)

Кто несет ответственность за счетчики тепла и электричества, находящиеся на лестничной площадке (вне пределов квартиры).

Дом многоквартирный.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр! В соответствии с «Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний»  Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», ответственность за счетчики тепла и электричества, расположенные вне пределов квартиры несут снабжающие организации, которые обязаны обеспечить их целостность и сохранность

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Всё зависит от расположения приборов учёта — как правило они находятся уже после общих сетей, на вводах в квартиру, а потому и относятся они к имуществу конкретного собственника (не общему имуществу дома). Только приборы учёта воды должны заменять/поверять собственники жилых помещений, а счётчики электроэнергии — поставщик ресурсов (энергокомпания).

Всего доброго!