Прописана в квартире которую продали 5 лет назад

Прописана в квартире которую продали 5 лет назад. Меня не выписали. Как быть?

, Оксана, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Оксана, добрый день!

Наличие прописанных в квартире не лишает собственника права распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Наличие прописанных лиц — это скрытое обременение.

Для продавца риск продажи квартиры с прописанными в ней жильцами связан с аннулированием сделки. Если в договоре нет соответствующей информации о согласии покупателя приобретать квартиру с обременением, продавцу придется заплатить существенную компенсацию за предоставление недостоверных сведений.

Выписать вас без вашего согласия новый собственник может только в судебном порядке.

Если ответ был полезен, прошу оставить положительную оценку. Заранее благодарю.