Может ребенок повлиять на решения суда?
Добрый день. Вопрос о снятие запрета на выезд из РФ ребенка? Отец сделал запрет без основательно, МЫ в официальном разводе. Он уже подовал на определение встречи с ребёнком через суд. СУД ОСТАВИЛ БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛО. МЫ ДОГОВОРИЛИСЬ. СЕЙЧАС ОПЯТЬ ПОДАЛ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВСТРЕЧИ С РЕБЕНКОМ ТАК КАК ЖИВЕМ НА РАССТОЯНИИ 400 КМ.
Ребенку скоро исполнится 10 лет. Может ребенок повлиять на решения суда? Слышала что с 10 лет учитывают его мнение. И как это сделать?
Добрый день, Ольга.
При достижении ребенком 10-летнего возраста, суд обязан учитывать мнение ребенка с кем именно из родителей он хочет проживать.
Ребенок несомненно может повлиять на решение суда, заявив, что хочет проживать с конкретным родителем.
Однако не обязательно, что суд вынесет решение именно по желанию ребенка, т.к. суд должен вынести решение не по желанию ребенка, а в его интересах. То есть, вы должны доказать, что ребенку проживать с вами будет лучше.