Имеет ли силу теперь завещание?
В 2006 году мать составила и заверила у нотариуса завещание на половину квартиры на одну дочь,а в 2021 году оформила дарственную на квартиру на другую дочь.Имеет ли силу теперь завещание?
Доброго Вам!
Завещание представляет собой своеобразную одностороннюю сделку, условием исполнения которой является смерть (признание умершим) человека, который владеет наследством и желает его распределить между своими наследниками.
Но именно отложенное исполнение сделки открывает вопросы о сроках действия завещательного документа, принятия наследства по нему.
Согласно ст. 1112 ГК РФ
в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Имущество, которое при жизни наследодателя будет передано им другим лицам по сделкам, направленным на переход права собственности (продано или подарено), в состав наследства не входит. То есть, квартира уже не принадлежит вашей матери на праве собственности, поэтому не будет входить в состав имущества, наследуемого по завещанию.