Здравствуйте, супруг умер бывший, в браке с ним был куплен автомобиль, при разводе не делился, во втором браке
здравствуйте, супруг умер бывший ,в браке с ним был куплен автомобиль,при разводе не делился,во втором браке с ним же куплен участок,при разводе не делили,сейчас есть наследница по завещанию,а так же родители пенсионеры,могу ли я претендовать, на раздел совместно нажитого имущества
Здравствуйте, Лика!
Вам придется в судебном порядке истребовать вашу супружескую долю в имуществе, которое оформлено на бывшего мужа и включено в наследственную массу.
До истечения 6 месяцев с даты смерти наследодателя иск может быть предъявлен к наследственному имуществу.
Рекомендую воспользоваться услугами юриста, имеющего опыт в таких судебных делах.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Вы, как бывшая супруга, не относитесь к числу наследников, поэтому речь о наследовании имущества умершего не идет. Если какое-то имущество было приобретено вами в браке, а после расторжения брака не было поделено, записано на имя умершего, то вы имеете право требовать выдела супружеской доли из общего имущества, вам нужно обратиться к нотариусу для выделения супружеской доли. Эта доля в общем случае составляет
половину того, что было нажито в браке
(ст. 1150 ГК РФ).