Завещание на одного внука, после смерти бабушки прошло больше года
Пытались оспорить завещание,т. к. завещание на одного внука,после смерти бабушки прошло больше года. Детей у нее и родных нет. Суд проиграли. Можно повторно подать иск,если у внука инвалидность. В первом иске это не указывали.
Нет, инвалидность внука не основание для оспаривания завещания. Он не относится к наследникам, имеющим право на обязательную долю в связи с инвалидностью. Ст. 1149 ГК РФ.
Доброго времени суток, Ольга!
Попробовать подать соответствующий иск можно, но какой в этом толк, если результата не будет, поскольку, согласно действующему гражданскому процессуальному законодательству Российской Федерации, а именно статье 134 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации судья выносит решение об отказе в принятии искового заявления, если:
… имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям...
То есть если подадите повторно такой же иск, то в его принятии Вам откажут и результата никакого не будет.
С уважением,
Артем Гагикович!