Добрый вечер, сын супруга от первого брака проживает совместно с нашей семьей, своей маме ребенок не нужен, заставили через суд по графику брать ребенка, подали на неё алименты
Добрый вечер, сын супруга от первого брака проживает совместно с нашей семьей, своей маме ребенок не нужен, заставили через суд по графику брать ребенка, подали на неё алименты. Бывшая родила от сожителя ребенка и получила маткапитал на двоих детей. Вопрос такой как сделать чтобы бывшая не тратила долю первого ребенка, а положила ему на книжку, чтобы сын вырос и смог добавить себе на жилье. Эта дама не скрывает, о том что берет ребенка по графику для того чтобы ее не лишили прав, боится что отберут капитал. Она хотел с сожителем купить себе дом*, понятно что она обязана выделить долю ребёнку, но боюсь когда он вырастит ьам ему уже ничего не останется
В соответствии с п.4 ст.10 ФЗ от 29.12.2006 " О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", лицо, воспользовавшееся материнским капиталом для приобретения жилья, обязано выделить доли всем детям, в том числе и первому ребенку. После того, как первый ребенок станет собственником доли в жилом помещении, можно предложить новой семье его матери выкупить его долю. Такая сделка проводится с согласия органов опеки и попечительства. При этом нужно понимать, что сама мать не может выкупить эту долю, поскольку сделки между близкими родственниками законодательно запрещены. Только в случае продажи выделенной доли первый ребенок сможет получить денежную сумму, которой по достижению совершеннолетия сможет распорядиться.